Внимание – нерест!

В весенне-летний сезон первостепенное значение для популяции водных биологических ресурсов (рыбы) имеет нерестовый период. Биологический нерест – это период, включающий в себя время от начала движения рыб из мест зимовок (зимовальных ям) к местам нереста (нерестилищам). Собственно нерест – это вымётывание половых продуктов и их оплодотворение, время выклёвывания личинок и ската ранней молоди рыб.

Согласно Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, календарный нерестовый период на рыбохозяйственных водных объектах Кировской области начинается с момента распаления (разрушения) льда на водных объектах и заканчивается 10 июня на всех водоёмах области.

На период нереста Правилами рыболовства вводятся ограничения: запрещаются все орудия лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудии лова у одного гражданина (вне мест нереста); пользователи водных биоресурсов не вправе передвигаться по руслам нерестовых рек, озёрам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, а также допускать ухудшение естественных условий обитания водных ресурсов.

Пользователи, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *