Вместо сертификата – колония

Верхнекамский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего З. Он признан виновным в покушении на мошенничество при получении социальных выплат, совершённои путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что осуждённый, проживая в 2015 году в городе Кирове, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил совершить хищение бюджетных денежных средств путём незаконного получения социальной выплаты на приобретение жилья на сумму более двух млн рублей. Для этого он оформил для себя и членов своей семьи фиктивную регистрацию в посёлке Созимский, заключив с администрацией Созимского сельского поселения договор социального найма муниципальной квартиры.

В последующем, фактически не проживая в Верхнекамском районе, осуждённый представил в жилищную комиссию недостоверные данные о якобы своём постоянном месте проживания в п. Созимском.

Представленные документы послужили основанием для включения осуждённого и членов его семьи в список граждан, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата на сумму более двух млн рублей в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. Вместе с тем преступные действия осуждённого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде одного года лишения свободы.

Не согласившись с осуждением, З. и его защитник обжаловали приговор в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционные жалобы осуждённого и адвоката отклонены, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Отбывать назначенное наказание осуждённый будет в колонии общего режима, сообщает прокуратура Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *