Весенняя охота – по правилам

Согласно правилам, весенняя охота на птиц разрешена исключительно на водоплавающую и боровую дичь в течение 10 календарных дней.

Указ губернатора Кировской области от 14.12.2012 г. № 160 установил параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Кировской области за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. Исходя из установленных параметров, Верхнекамский район входит в северную зону области, где весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь, за исключением рябчика, с 1 по 10 мая.

Правилами охоты предусмотрен ряд ограничений и запретов в период весенней охоты.

Запрещается охота: на вальдшнепа на утренней тяге; с подхода, за исключением охоты на глухаря на току; на гусей на реках, озёрах и водохранилищах, расположенных на территории Кировской области; на островах рек, озёр и водохранилищ, расположенных на территории Кировской области; на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории Кировской области рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учётом их весеннего разлива: Кама, Великая, Ветлуга, Вятка; на пернатую дичь с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак (легавые, спаниели) для отыскивания раненной пернатой дичи (подранков) и подачи добытой дичи; на самок уток, глухарей, тетеревов; на рябчиков и птиц, занесённых в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *