Верхнекамцы стали меньше строить

2015 год оказался для Кировской области рекордным по объёмам введённого жилья – 726,6 тыс. кв. метров. Это на 6,1% больше, чем в 2014 году, который, в свою очередь, был рекордным за весь постсоветский период
(с 1992 года). Наращивание объёмов жилищного строительства способствует повышению уровня обеспеченности населения жильём, однако проблема его доступности по-прежнему остаётся актуальной для большинства жителей муниципальных образований.

В городах и районах области сохраняется интерес населения к строительству индивидуального жилья, что связано с относительно невысокой себестоимостью строительства, а также привлекательностью идеи собственного дома.

В 2015 году в Верхнекамском районе предприятиями и организациями всех форм собственности и населением введено 1338 кв. метров общей площади жилых помещений, что на 36,5% ниже уровня предыдущего года.

В секторе индивидуального жилищного строительства также наблюдался спад. Населением за счёт собственных и заёмных средств построено 15 домов общей площадью 938 кв. метров, что на 43,4% меньше, чем в 2014 году.

В целом по району средний размер квартир, построенных населением, составил 62,5 кв. метра против 78,9 в 2014 году. Среди индивидуальных жилых домов, введённых в 2015 году, больше половины – одноэтажные (66,7% в общем количестве). При строительстве жилых домов индивидуальные застройщики отдают предпочтение деревянным домам, сообщает Кировстат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *