Верните стоимость проезда!

В сентябре текущего года прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка по обращению инвалида первой группы П., страдающего хроническим гломерулонефритом. Установлено, что П. нуждается в процедуре перитонеального диализа в режиме четырёх обменов 2-3 раза в неделю. Указанную процедуру П. получает в КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница». Для получения процедуры перитонеального диализа П. воспользовался транспортными услугами такси ИП Черницын Р.С. и ОАО «КировПассажирАвтотранс», что подтверждается проездными билетами.

Постановлением Правительства Кировской области от 25.04.2019 № 213-П утверждён Порядок предоставления гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, которым по медицинским показаниям необходимо проведение заместительной почечной терапии, компенсации расходов, связанных с оплатой стоимости проезда в медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области, и обратно (ранее действовало Постановление Правительства Кировской области от 11.12.2007 № 116/481).

Стоимость транспортных услуг КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» П. в досудебном порядке не возмещена.

По результатам проверки в интересах П. прокуратурой района предъявлено исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных П. в счёт транспортных расходов для получения процедуры перитонеального диализа. Решением мирового судьи судебного участка № 55 Ленинского судебного района г. Кирова исковые требования удовлетворены на сумму 7782 руб. Решение суда не вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *