Бывшая заведующая детсадом предстанет перед судом

Следственным отделом по Верхнекамскому району СУ СК РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей заведующей детского сада в п. Рудничном по признакам преступления, квалифицируемого как злоупотребление должностными полномочиями (присвоение вверенных денежных средств).

По версии следствия, обвиняемая, будучи в должности заведующей детского сада «Теремок» п. Рудничного, используя своё служебное положение, из личной заинтересованности, в 2007 году по срочному трудовому договору приняла на работу своего брата на должность рабочего по ремонту и обслуживанию оборудования. В 2015 году в связи с его смертью он был «уволен» с должности. На протяжении 2007-2015 годов мужчина фактически трудовую функцию не выполнял. Его зарплату незаконно получала заведующая, распоряжаясь денежными средствами по своему усмотрению, а именно, в обход установленных правил тратила на содержание имущества детского сада. В результате данных незаконных действий ею были получены и израсходованы денежные средства в сумме около 200 000 рублей.

Также было установлено, что в период с мая по декабрь 2008 года она из денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, оплатила два штрафа за совершённые ею административные правонарушения и тем самым причинила управлению образования администрации Верхнекамского района Кировской области материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В 2016 году она уволилась. В ходе следствия вину в совершённом преступлении обвиняемая  признала полностью.

В настоящее время следователи собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *