Будет ли индексация?

В газету «Прикамская новь» приходят обращения по поводу индексации пенсии работающим пенсионерам, и сроках её выплаты в случае увольнения. Как пояснили специалисты отдела ПФР в Верхнекамском районе:

 В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 года № 385-ФЗ пенсионерам, уволенным в апреле 2016 года, процедура индексации будет проходить таким образом:

1. Страхователь (работодатель) отчитается за вас за апрель как за работающего (независимо от даты увольнения, даже если работник уволен 1 апреля), в срок до 10 мая.

В данном случае процесс индексации будет невозможен, так как работодатель подал сведения о вас как о работающем.

2. Страхователь (работодатель) отчитается за вас за май как за неработающего, в срок до 10 июня.

3. Сведения поступают от страхователя и разносятся в течение июня.

4. Пенсионный фонд выносит решение о выплате в месяце, следующем за месяцем, в котором Пенсионный фонд получил сведения, то есть в июле.

5. Пенсионный фонд выплачивает суммы пенсии с учётом индексации в месяце, следующем за месяцем, в котором вынесено решение, то есть в августе 2016 года.

Таким образом, перерасчёт пенсии с учётом индексации пенсионерам, уволенным в апреле текущего года, будет с августа 2016 года и выплачен в августе, уволенным в мае – в сентябре 2016 и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *