Без умышленных убийств и разбоев

В канун профессионального праздника в ОМВД России по Верхнекамскому району подвели итоги работы в текущем году.

Всего в дежурную часть ОМВД России по Верхнекамскому району на 1 ноября 2018 года поступило 3632 сообщения, что на 0,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Преступлений за этот период было зарегистрировано 363, что на два меньше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Раскрываемость преступлений по сравнению с прошлым годом снизилась на 11%. За отчётный период текущего года сотрудниками полиции было раскрыто 274 преступления, а также восемь преступлений категории «прошлых лет». Значительная часть нераскрытых преступлений – дистанционные кражи и мошенничества. Снижение раскрываемости связано с тем, что растёт число преступлений, совершённых дистанционно, с применением электронных технологий. Можно сказать, что они приобретают массовый характер. Такие преступления сложно раскрываются ввиду того, что злоумышленник чаще всего находится в другом регионе страны. При этом процент раскрываемости в Верхнекамском районе составляет 80,1, а среднеобластной показатель значительно ниже – 62,2%.

Отдельно отмечается уличная преступность: зарегистрировано 64 случая в 2018 году, из них 47% – хищение чужого имущества. Необходимо также выделить преступления, которые расследуются следственным комитетом и следственными органами: тяжкие, особо тяжкие, преступления против несовершеннолетних. Таких было 205 в этом году и 202 в прошлом.

Профилактическая, бытовая преступность немного снизилась – 59 случаев в этом году и 69 в прошлом.

Также у нас зафиксировано 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В прошлом году их было 12. Умышленных убийств в этом году не зарегистрировано, в прошлом году было одно. Зарегистрировано семь преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, в прошлом – одно. Все они раскрыты. Разбоев ни в том году, ни в этом не было, а вот грабежей совершено 12 в этом году и 11 в прошлом. Раскрываемость стопроцентная.

На территории Верхнекамского района третью часть преступлений составляют кражи, за 10 месяцев совершено 139 краж, в прошлом году – 130, из них квартирных краж 39 в этом году против 30 в прошлом. 22 кражи этого года раскрыты, сообщает «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *