Александр Гришанин – чемпион мира!

В подмосковном Долгопрудном прошёл II Чемпионат мира по жимовому двоеборью и его отдельным движениям. Турнир состоялся под эгидой Федерации жимового двоеборья.

Лучшим атлетом в своей весовой категории стал выпускник Рудничной средней школы, а ныне сотрудник ведомственной противопожарной службы Управления режима и надзора ФСИН России Александр Гришанин.

Жимовое двоеборье отличается от классического жима штанги тем, что спортсмен выполняет два упражнения: поднятие максимального веса штанги и многоповторный жим штанги, в которых важно иметь не только силу, но и выносливость.

В прошлом году на этом турнире Александр Гришанин стал серебряным призёром, однако не остановился на достигнутых результатах. На II Чемпионате мира по жимовому двоеборью Александр представлял «Динамо-32» ФСИН России и в упорной борьбе завоевал золотую медаль. Чтобы одержать победу, Александр, выступавший в категории до 70 кг, поднял максимальный вес 140 кг, а штангу весом 70 кг выжал 50 раз!

Александр Гришанин является мастером спорта России, чемпионом России, Европы и мира по пауэрлифтингу в дисциплине «Народный жим», победителем и призёром различных соревнований российского и международного уровней. Конечно, и родители Александра, и его земляки заслуженно гордятся его выдающимися спортивными успехами, сообщает «Прикамская новь».