Ажиотаж не нужен

«Недавно в газете «Прикамская новь» я прочитал, что в церкви колонии Рудничного на стене отобразился лик от иконы святителя Николая Чудотворца. Нельзя ли подробнее об этом рассказать?» – с таким пожеланием обратился в редакцию «ПН» житель Лойно.

Матушка Фотиния (Сафронова) рассказала следующее:

– Эта икона Николая Чудотворца больших размеров висит на стене домовой церкви Серафима Саровского в ИК-3. Она написана осуждённым более 20 лет назад. Когда мы стали служить, то есть в церкви наладилось регулярное Богослужение, она замироточила и заблагоухала. Это наблюдалось достаточно продолжительное время. Сам о. Леонид не очень обращает внимание на подобные вещи – это рабочий момент в Богослужении, далеко не главный. На протяжении нескольких месяцев икона также покрывалась капельками масла. Отец Леонид, чтобы не спровоцировать нездоровый ажиотаж вокруг мироточения, на эту тему не распространялся. Он считает, что мироточение вызвано нашим неверием и жестокосердием, неспособностью воспринимать сердцем духовную реальность. Это то самое «Фомино неверие», когда надо непременно пощупать, потрогать, «сунуть свой нос». Наши предки в подобного рода чудесах не нуждались. «Казанская» икона, «Владимирская», «Тихвинская» – иконы, почитаемые народом как чудотворные, но ведь они не мироточили. Вот если б у нас образа в сердцах проявлялись, как на стенах, и в сердцах мироточили! Вера-то не в брёвнах, а в рёбрах!

А в этот раз произошло следующее. Осуждённые-прихожане решили, пока о. Леонид находится в Крестном ходу, сделать ремонт помещения церкви. Когда сняли икону, они обнаружили на оштукатуренной стене отпечаток лика Николая Чудотворца в виде негатива. Изображение прикрыли целлофаном. 19 июня Владыка Уржумский и Омутнинский Леонид посетил ИК-3 и лично осмотрел проявлённое изображение.

Ещё добавлю, что мироточение икон двух Анастасий (Узорешительницы и Царевны Анастасии Николаевны) наблюдалось в ИК-25 вскоре после освящения там церкви Анастасии Узорешительницы. После того, как ИК-25 была перепрофилирована на содержание в ней для осуждённых из числа бывших сотрудников полиции и прокуратуры, мироточить стало большинство икон (это, по-видимому, было связано с тем, что церковь очень активно посещалась осуждёнными); сейчас там контингент сменился, прихожане не столь активны, поэтому и мироточение если и не прекратилось, то не столь заметно.

В ИК-3 незадолго до начала Великорецкого крестного хода масляными каплями также покрылась софринская икона Матроны Московской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *