Строгие и добрые защитники детства

В центре культуры и досуга состоялось праздничное мероприятие, посвящённое столетнему юбилею со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как сказала ведущая, она была создана в соответствии с декретом Совета народных комиссаров РСФСР «О комиссиях для несовершеннолетних», который был принят 14 января 1918 года. В 1999 году был принят федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором комиссия была окончательно закреплена как структура, призванная координировать работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершенно- летних, и как орган, имеющий право принимать меры воздействия к подросткам-правонарушителям и к родителям, не исполняющим свои обязанности. Вовремя заметить неблагополучие в семье, напомнить о родительских обязанностях, поговорить строго и по душам, достучаться, направить … У членов комиссии трудная работа. «Очень трудная в моральном плане», – считает Н.А. Меньшикова. Ответственным секретарем Нина Анатольевна отработала пятнадцать лет.

Глава района В.И. Черанев вручил Благодарность администрации района председателю М.Г. Катаевой, с 2012 года Марина Германовна возглавляет районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. За последние годы состав комиссии практически не меняется. Комиссия собирается дважды в месяц, по мере необходимости проводятся выездные заседания. В ее состав входят руководители из всех систем профилактики – Н.А.учникова, директор КЦСОН, Н.Л.Русских, заведующая сектором по опеке и попе- чительству, Е.Ю. Котегова, старший инспектор ПДН, А.В. Турушев, заместитель начальника ОП «Афанасьевское», А.С. Ичетовкин, директор центра занятости населения, С.В. Кузема, главный врач ЦРБ, Д.А. Некрасов, старший инспектор Омутнинского межмуниципального филиала (пгт. Афанасьево) ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области. Все делопроизводство комиссии возложено на главного специалиста, ответственного секретаря Н.С. Турушеву. За организацию проведения индивидуальной профилактической работы с семьями, несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, отвечает специалист комиссии Л.А. Бисерова.

Прозвучали на празднике, конечно, имена ветеранов, всех бывших коллег. Аплодисменты прозвучали в адрес Геннадия Николаевича Васенина, Геннадия Тихоновича Судова, Анатолия Николаевича Черанева, Юрия Давидовича Кострова, Валентины Васильевны Булычевой, Надежды Степановны Чераневой, Василия Николаевича Воробьева, Эмилии Геннадьевны Назаровой, Татьяны Николаевны Меркучевой, Надежды Александровны Порубовой, Татьяны Васильевны Некрасовой, Нины Анатольевны Меньшиковой. С приветом из прошлого века обратился Юрий Давидович. С особой благодарностью он отозвался о своей помощнице Елене Кузьминичне Тутыниной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *