Создан штаб по локализации и ликвидации очагов гепатита А

В администрции района состоялось заседание санитарной противоэпидемической комиссии, в котором приняли участие представители Роспотребнадзора, Афанасьевской ЦРБ, аптеки, жилищно-коммунального хозяйства, полиции, районной экологической службы, также главы администраций тех поселений, где были выявлены больные и контактировавшие с ними люди.

Начиная с апреля, в п. Афанасьево и районе было зарегистрировано двенадцать случаев заболевания, в том числе три – у детей. Это школьник, воспитанник детского сада и один ребенок – неорганизованный. Показатель заболеваемости на сто тысяч населения составляет 94,5 процента, что более чем в 19 раз превышает средний уровень по области. Все случаи заболевания легкой и средней степени тяжести.

Сотрудники больницы сделали все от них зависящее, обследовали максимальное количество людей, вплоть до случайных прохожих. На это потрачены большие сумы.

Наблюдение за контактными продолжится до 19 июня, если не возникнут новые случаи заболевания.

Важно в полной мере провести дезинфекции, вакцинировать эпидзначимые группы населения и домашние очаги, усилить санитарно-противоэпидемические мероприятия в детских организованных коллективах.

Проблема в том, что ни на уровне поселка, ни на уровне района не предусмотрено финансирование на дезинфекционные мероприятия.

Чтобы остановить распространение гепа тита А, к решению вопроса более активно должны подключиться главы поселений. На заседании был создан штаб по ликвидации вспышки гепатита А среди населения п. Афанасьево и района, утвержден план санитарно-противоэпидемических мероприятий. Проводится обоснование дополнительного финансирования в связи с чрезвычайной ситуацией по вирусному гепатиту А, в том числе на проведение заключительной дезинфекции в очагах, вакцинации контактных, работников детских образовательных учреждений по эпидпоказаниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *