Прошел второй марафон грамотности

13 апреля в Афанасьевской школе двадцать пять человек писали «Тотальный диктант».
В прошлом году в образовательной акции в форме добровольного диктанта для всех желающих участвовали также 25 афанасьевцев. Многие из них пришли и во второй раз, в том числе одна из двух первых отличниц — учительница русского языка и литературы СОШ с.Пашино С.И.Некрасова. Были и новички.
Участников встречали регистраторы и волонтеры. Всем они выписали именные свидетельства об участии во всемирной акции по проверке грамотности, вручили календарики. «Тотальный диктант» проходит в один день по всему миру, а столицей стал эстонский Таллин. С экрана к участникам обратились организаторы проекта, автор текста нынешнего диктанта, российский писатель и литературовед Павел Басинский.
Участники прослушали текст в авторском исполнении, а записывали его под диктовку учителя из райцентра Е.М.Бузмаковой. Елена Михайловна вновь выступила «диктатором». Но прежде заполнили специальные бланки, указав имя или псевдоним, кодовое слово — эти данные нужны, чтобы потом на сайте totaldict.ru узнать свой результат.
Диктант продолжался в течение получаса. «Вот и весь итог этой запутанной истории — всего три слова», — прозвучало последнее предложение. После того, как работы были сданы, начальник управления образованием Ю.В.Некрасова поблагодарила всех пришедших, Елену Михайловну, партнеров — Афанасьевскую школу и Дом детского творчества. Результаты уже известны, есть одна пятерка. Отличилась вновь Светлана Ивановна. Награждение состоится в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *