По лабиринту к верному выбору

В рамках проведения научно-практических мероприятий для образовательного Консорциума Восточных территорий Кировской области, что создан около двух лет назад, был организован грантовый конкурс авторских проектов. Направлены они на разработку коробочных образовательных решений — пакета программно-методического и предметноразвивающего обеспечения, который может быть использован потребителями образовательных услуг. В направлении «Разработка и мультиплицирование коробочных решений по ранней профориентации на осознанный выбор инженерных профессий» принял участие детский сад с. Бисерово. Автор проекта «Лабиринт профессий» – Н.И. Светлакова. Проект вошел в число финалистов, занял 2 место и получил грант в виде денежной премии.

– Проект состоит из трёх блоков, рассчитан на знакомство с профессиями детей трех возрастных групп – средней, старшей и подготовительной, – рассказала Нина Ивановна. Если два года назад дети узнали, кто работает в их детском саду, то нынче побывали на рабочих местах родителей. Некоторые родители даже сами приглашали в свои организации и предприятия.

– Вместе с профориентацией мы достигали и воспитательного эффекта, формируя у детей уважение к труду своих родителей, – заметила воспитатель. На будущий год дети, теперь уже воспитанники подготовительной группы, будут знакомиться с профессиями, что востребованы на рынке труда. – Перечень таких профессий в нашем селе невелик, потому знакомство будет виртуальным, и в связи с этим нам очень нужна интерактивная доска. Надеемся, что 20 тысяч выигранного гранта позволят сделать такое приобретение для детского сада, – заключила Н.И. Светлакова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *