На собрании членов-пайщиков обсудили итоги и планы Афанасьевского райпо

По объему товарооборота Афанасьевское райпо на первом месте по облпотребсоюзу, по со- вокупному объёму в прошлом году вышло в лидеры, хотя по численности населения район – на 17 месте в области. Доля предприятия в товарообороте района составляет 40 процентов при 50 магазинах и 97 – коммерческих, в том числе 4 – федеральных сетей. По торговле – тоже на первом месте, производству – третьем, общепиту – девятом, заготовкам – на четвёртом месте в области. Лучшие афанасьевцы и по рейтинговой оценке финансового состояния предприятий.

Все пять лет райпо работало с прибылью. Если совокупный объем деятельности в 2013-м составлял 498,5 миллиона рублей, то в минувшем – 628,5 миллиона, рост 26 процентов. Выросла среднемесячная зарплата с 15 616 до 20 102 рублей, 28,7 процента. Объем инвестиций в развитие материально-технической базы составил 32 миллиона рублей. За пятилетку продали собственной продукции на 269 миллионов рублей, в том числе колбасных изделий произведено 119,2 тонны, полуфабрикатов (совместно с общепитом) – 144,7 тонны, закупили от населения сельхозпродуктов и сырья на 21,6 миллиона рублей, в том числе мяса – 94,8 тонны, картофеля – 140,2 тонны.

Как результат успешной работы коллектива – прибыль по итогам прошлого года более 14 миллионов рублей. На рубль паевого взноса членам- пайщикам будет выплачено 10 копеек дивидендов. Коэффициент автономии, или его ещё можно назвать коэффициентом финансовой устойчивости, у райпо тоже неплохой.

Собрание утвердило программу финансово-хозяйственной деятельности райпо на этот год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *