Мама пожелала победы

В День космонавтики впервые в районе прошла интеллектуальная олимпиада для детей 6-7 лет, воспитанников дошкольных учреждений. Цель — раннее выявление, поддержка одаренных детей, их развитие.

Олимпиада проходила в два тура. Первый тур проходил внутри образовательных организаций, второй — на базе детсада «Радуга» райцентра. Состязания включали задания на внимание, восприятие, речевое развитие, общую осведомленность, логику, математическое развитие. Свои силы попробовали двадцать шесть детей из тринадцати образовательных организаций.

Самыми первыми приехали пашинская воспитанница (детский сад «Аленушка») Полина Черанева с воспитательницей О.И. Першиной. Участников поддерживали воспитатели и родители. Так, например, за Киру Бисерову (с.Бисерово) болела ее мама Людмила. Выполняя задания, дети не проявляли соперничества, а наоборот, поддерживали друг друга. Алина Белева из детского сада «Солнышко» (д. Ичетовкины) выручила соседа по парте, поделившись с ним недостающим карандашом.

Мне, как организатору олимпиады, любознательные дети задали много вопросов: где и с кем я оставила своих детей (изначально приняв за воспитателя), где я работаю, что такое управление образованием?

Работы детей проверяли автор этих строк, О.А. Ичетовкина, психолог методкабинета руо, Е.В. Порубова и Н.В.Липовцева ( детсад «Радуга»), Т.М. Ожегина («Солнышко»). В это время с детьми Л.С.Сапегина, педагог-психолог Ичетовкинского детсада, развлекала детей подвижными играми.

«А победитель это значит, что я выиграла?», — уточнила во время вручения диплома Алина Белева. Ведь мама перед поездкой пожелала ей победы. Так что все у девочки получилось.

Хорошие результаты показали ребята из «Рябинки» — Андрей Бисеров признан победителем, Роман Ичетовкин — призером. В числе призеров Иван Черанев («Радуга») и Кира, которую так поддерживала мама. Всем участникам олимпиады мы вручили сладкие призы и развивающие раскраски.

На вопрос: «приняли бы вы участие еще раз в такой олимпиаде?» дети хором ответили «да». И задания не показались им очень сложными. Лично я отметила, как внимательно слушали и слышали инструкцию перед выполнением заданий ребята из «Радуги», «Солнышка», «Улыбки», «Аленушки». Благодаря чему их подгруппа справилась с заданием на десять минут раньше.

Спасибо, конечно, хочу сказать всем юным участникам, их наставникам и коллегам. Независимо от результатов — все просто молодцы. А детская непосредственность очаровывает. Думаю, что будет замечательно, если интеллектуальная олимпиада перейдет в разряд традиционных районных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *