Лесхозы возродят?

Министр лесного хозяйства Кировской области А.И. Шургин посетил с рабочим визитом район. Cостоялось совещание с предпринимателями района и главами поселений.

Алексей Иванович отметил, что перед министерством в первую очередь стоят задачи повышения объема переработки древесины на территории области и увеличения объемов налоговых поступлений в бюджет региона от деятельности отрасли. Правительство области в настоящее время также уделяет большое внимание созданию условий по снижению количества граждан, неформально занятых в лесном секторе.

«Государство сегодня отходит от сложившихся стереотипов и становится жестче. Главным критерием является результат: насколько качественно, своевременно и в полном ли объеме выполнены работы и услуги арендаторами. Бремя содержания лесов ложится на арендаторов. Вы взяли у государства имущество, вы все должны сделать, чтобы его не ухудшить», — заключил Алексей Иванович. В своем выступлении министр лесного хозяйства говорил и о намерении возродить лесхозы. «Два лесхоза уже начали свою деятельность в южных районах нашей области. Ищем место для отведения участков и в других районах, в том числе в Афанасьевском. Предполагаются смешанные источники финансирования», – сказал он.

В адрес министра прозвучали вопросы по арендной плате, заготовке древесины для собственных нужд, объемам штрафов и неустоек за нарушение правил использования лесного фонда, исчислению расчетной лесосеки. Начальник Афанасьевского лесного отдела Т.Д. Быданцева рассказала о подготовке к пожароопасному сезону этого года, отчиталась по итогам работы в 2018 году. В докладе прозвучала информация о принятых мерах безопасности, о приобретении средств пожаротушения и проведении лесовосстановительных работ. Татьяна Дмитриевна напомнила требования пожарной безопасности в лесах при проведении рубок лесных насаждений. Глава района Д.Ю. Буторин обратил внимание предпринимателей на нарушения, которые совершаются при складировании древесины и отходов лесопиления на государственных землях. Дмитрий Юрьевич рекомендовал устранить недостатки в ближайшее время. Проводятся рейды, в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера. Свою информацию до слушателей донесли и представители налоговой службы, профсоюза. В завершение совещания Алексей Иванович предложил принять активное участие работников лесозаготовительной сферы в Лесном форуме, что состоится в конце июня. В его рамках пройдут профессиональные конкурсы на лучших операторов форвардеров, лучших лесничих и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *