Короленковские чтения: новый формат встречи

В районе прошли десятые областные «Короленковские чтения». Впервые организаторы встречали гостей не на земле Березовских Починков, что было традицией не одного года, а в Афанасьево. И это определенно новая страница праздника.

У нас в районе накоплен богатый и разнообразный материал о жизни и творчестве В.Г. Короленко. Однако развернувшийся праздник в парке отдыха райцентра стал открытием для многих жителей. Ведь, как они объясняли, не все имели возможность ездить на праздники в Ванино. И кто-то действительно по-новому взглянул на творчество писателя.

Ещеё до начала действа в парке прошла научно-практическая конференция «Этюды о жизни и творчестве В.Г. Короленко». С докладами выступили представители библиотек района, краеведческого музея, Афанасьевской школы, дальние гости. В частности, Н.Н. Закирова, доцент кафедры русского языка и литературы Глазовского пединститута имени В.Г. Короленко. Елена Николаевна Мишина, заведующая сектором краеведения, отделом редких, ценных и краеведческих документов публичной научной библиотеки имени В.Г. Короленко г.Г лазов, Н.В. Стрельникова, директор Кировской областной библиотеки имени А.И. Герцена. Наталия Николаевна и Наталья Владимировна выступили и на сцене в парке, отдав должное всем талантливым авторам. Тепло отозвались о празднике, поблагодарив афанасьевцев за сохранение добрых традиций.

Одними из главных героев праздника, конечно, были Олег Шатков и Валентина Лучникова – нынешние лауреаты премии имени В.Г. Короленко. Премии им вручил глава района В.И. Черанев. Выйдя на сцену, они растрогали всех зрителей. Ну кто ещё так тепло, как Валентина Сергеевна, напишет о нашем Афанасьево?! А Олег Петрович не только рассказал об изучении местного диалекта, о цикле своих стихотворений со старинными словами, но и взял в руки гитару. Владимир Арсентьевич Ситников сравнил приглашение в Афанасьево с почётной медалью. Прочитал на празднике свои стихи. Зрители не жалели аплодисментов. Почётный гражданин Кировской области, лауреат многочисленных премий, в том числе премии имени Короленко, писатель, которого называют патриархом вятской литературы, Владимир Арсентьевич в очередной раз покорил своим жизнелюбием, уважением к землякам и родной земле. Многие же афанасьевцы подходили, чтобы взять его автограф.

Дипломами, грамотами награждены победители районных конкурсов, мастера декоративно-прикладного творчества, народные и детские коллективы, библиотекари, работники культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *