Кама пошла на убыль – режим ЧС снят

Уровень воды в Каме на утро понедельника составил 431 см от «0» поста. За сутки были сняты с контроля шесть подтопленных населенных пунктов: поселок Камский, деревни Полунята, Усть-Колыч, Лаврушата, Часовня, Никишата.

В деревне Ванино еще оставались подтопленными часть жилых домов и придомовых территорий. Но наблюдалась положительная динамика снижения уровня воды в реке Кама до 10 сантиметров. С пика подъема 468 сантиметров, которое наблюдалось с 20 апреля общее снижение составило 37 сантиметров.

По ходатайству администрации района в воскресенье к нам прибыл экипаж КОГКУ «Кировской областной пожарно-спасательной службы» из п.Климкова (?) Белохолуницкого района в составе двух спасателей и одной единицы техники (моторной лодки на 8 мест, с мотором 35 л.с.). Спасатели, обученные действиям на водных объектах в кризисных ситуациях, лицензированы на данный вид работ. Место дислокации: д. Светлаковы. Моторная лодка будет осуществлять транспортное сообщение между отрезанными рекой Камой населенными пунктами по установленному администрацией Борского сельского поселения графику и перевоз населения в экстренных случаях.

А вечером в понедельник из администрации района поступила такая информация: 25 апреля с 18 часов отменяется режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня с территорий населенных пунктов: п.Камский, деревни Усть-Колыч, Полунята, Лаврушата, Никишата, Часовня, Ванино.

После снятия режима ЧС на территориях населенных пунктов, попавших в зону подтопления, будут проводиться восстановительные работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *