Глава выдвинул предложения

Глава района Д.Ю. Буторин побывал в школе д. Ефремята. Это образовательное учреждение, как и в д. Слобода, уже не раз озвучивались в предварительных списках на закрытие по причине малочисленности учеников. В Ефремятах сегодня обучаются четыре четвероклассника. На будущий год пришли бы всего две девочки. Нерадостная картина и на следующие годы (два ребенка, а то и прочерк, один… ). В штате – директор (она же педагог), повар и истопник на неполные ставки. Здание школы старое деревянное, хотя и латается по мере возможности, близко к тому, чтобы назвать его аварийным.

– Низкая наполняемость и аварийность стали двумя основными причинами, чтобы принять решение о закрытии школы, содержание которой, с чем согласны и родители, нецелесообразно для районного бюджета. Не будет проблем с трудоустройством коллектива. Директор на льготной пенсии, у остальных сотрудников тоже есть еще неполная занятость, – прокомментировал Дмитрий Юрьевич. Не возникнет проблем и с доставкой учеников начальных классов на занятия в Гординскую школу. В отделение ежедневно ходит школьный автобус, отвозя среднее и старшее звено, нынче в Гордино учатся 19 ребят.

По Слободе же Дмитрий Юрьевич высказал противоположную точку зрения. «Школу, пока возможно, здесь надо сохранить. Главный аргумент – хорошее каменное здание. Его рационально использовать — рассмотреть варианты переселения сюда и других организаций, к примеру, того же медпункта», – рассказал он.

Недавно глава района подписал кадровое распоряжение по управлению образованием района. «Увольнение начальника управления образованием М.Г. Катаевой состоялось по соглашению сторон. Исполнение обязанностей начальника управления я возложил на Т.Т. Шушакову, заместителя главы района по социальным вопросам». Глава вышел с предложением рассмотреть на декабрьском заседании районной Думы изменения в структуре администрации района. «Если просто – сократить число заместителей, проанализировать возможность совмещения обязанностей. К примеру, тот же экономический блок не первый год без руководителя, отдел справляется. Конечно, все это будет обсуждаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *