В школьную столовую – с электронной картой

В начале учебного года родителям учеников Афанасьевской школы предложили определиться, сколько раз их дети будут питаться в столовой и какое количество блюд будет на их обеденном столе. Кто-то выбрал первое и второе блюда, некоторые – только первое или второе, только завтрак или обед или то и другое.

Эту информацию сотрудники бухгалтерии и столовой внесли в компьютерную программу, разработанную специалистами ижевской фирмы – ООО «НИТ «Электронная карта», с которой администрация школы заключила соглашение о реализации инновационного проекта «Школьное питание» – техническом обеспечении безналичной оплаты ученических обедов. С 17 сентября на столе калькулятора школьной столовой Светланы Ивановны Хариной появился компьютер и терминал для считывания информации с карты классного руководителя или ученика. Калькулятор же освоил компьютерную программу «Школьное питание», которая исключила из расчетов наличные деньги.

– Перейти на безналичный расчет в школьной столовой мы были вынуждены из-за того, что родители высказали предложение выписывать квитанции на оплату обедов детей. При двух сотрудниках бухгалтерии и восьмистах учениках это физически невозможно, – говорит бухгалтер школы Юлия Сергеевна Маркова. – С внедрением этого проекта родители каждый день видят, что ел в обед его ребенок. И в этот же день на счёт школы поступают денежные средства.

– Зная пароль и логин карты своего ребёнка, родитель. Может войти в личный кабинет, – говорит директор школы И.В. Белева. – Может открыть его, Узнает не только обеденное меню, но и вес порций блюд, их стоимость. Он может отслеживать и расходование средств на лицевом счёте.

В соответствии с законом «Об образовании» администрация школы обязана организовать питание учеников, и сбор денег на питание – это не функционал классного руководителя. А вот пообедал сегодня ребенок или остался голодным – это ответственность и забота родителей. И они сами должны отслеживать наличие средств на лицевом счете ребенка, актуальность льготы на питание. Пополняться он должен регулярно.

Электронные карты родители получили бесплатно. И расходы по их обслуживанию школа взяла на себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *