В отделе сельского хозяйства подвели итоги работы животноводов за 2017 год

В хозяйствах сработали с плюсом, на уровне или почти на уровне предыдущего года. Но нет ощущения уверенности, стойкого равновесия, балансируем, чтобы удержаться на плаву.

Диспаритет цен на горючее, сельхозтехнику и животноводческую продукцию существует десятилетиями. И, судя по всему, положение в ближайшее будущее не поменяется. Закупочные цены действительно снижаются. В ноябре высший сорт молока из агрофирмы «Гордино» прини- мали по 22 рубля за килограмм,в декабре уже по 21–му, январь ещё потерял примерно рубль. При этом ужесточаются требования к качеству молока (к химическим показателям), так что мы однозначно потеряем в объеме высшего сорта, следовательно, в деньгах. В агрофирме молочное животноводство – ведущая отрасль. За год на пяти фермах получено более 3735 тонн, так что снижение цены на рубль для хозяйства весьма ощутимо. Сохранено на уровне предыдущего года поголовье крупного рога- того скота (1889 голов), дойное стадо (722 головы). Надой на одну корову в среднем составил 5174 килограмма молока. Гординские доярки возглавили и рейтинг лучших животноводов по итогам года. В отряде шеститысячниц Юлия Валерьевна и Надежда Владимировна Некрасовы, Вера Андреевна и Валентина Ивановна Гордины, Ольга Леонидовна Белева, Марина Васильевна Сероева . А также Лия Владимировна Тутынина из СПК-колхоза «Луч». Доярки «Луча» получили по 5761 килограмму молока от коровы, «Зари» – 5074 килограмма. «Заря» и «Луч» лидируют по суточным надоям февраля (14,7 — 14,6 килограмма), прибавка в килограмм. Такая же прибавка в «Пролетарском», здесь год начали успешно – 13,6 килограмма молока от буренки. В «Гордино» сейчас получают по 12,8 килограмма, минус пятьсот граммов. Районный надой — 12,8, валовка 14,5 тонны.

Производство мяса по району почти на уровне предыдущего года – 336 тонн, 97 процентов. Мясным скотоводством занимаются семь хозяйств, поголовье составляет 528 голов, в том числе 219 коров.

ЛПХ занимают большой удельный вес в производстве сельхозпродукции в районе. Кроме того, поголовье трех хозяйств («Родина», «Аверинский» и «Ивановский») также переведено в разряд личных подсобных. Но в целом поголовье на частном подворье уменьшается. На начало января насчитывалось 1524 головы, 803 коровы, тогда как еще год назад было 848 буренок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *