В меню и пожелание приятного аппетита

Во вторник повара «Теремка» предлагали посетителям блюда украинской кухни.

«Кулинарных сенсаций типа роллов не было, ведь та же котлета по-киевски «прописалась» и в русской кухне, как некоторые другие, но повара – молодцы: постоянно предлагают что-то новое, чем и привлекают нас… Хотели драники попробовать, но к нашему приходу их уже съели… Понравились гречаники и борщ с пампушками –дома их не готовим», – таким было мнение постоянных посетителей кафе. Еще они отметили, что многим нравится, когда буфетчица Ольга Порубова желает всем приятного аппетита.

Сейчас поварами работают Лина Быданцева, Елена Сюзева, Ксенья Черанева, кондитер – Рифсиме Маркарян. Возглавляет коллектив Ирина Аркадьевна Савина, стаж которой в общепите подходит к 30 годам.

– Хорошо коллектив поработал и в январе, – сообщила начальник финансово-экономического управления райпо Л.Ю.Тутынина. – План выполнили на 137,7%. И в прошлом году дали рост выпуска кухонной продукции на 113,4% к уровню 2015-го.

С ростом розничного оборота общественного питания на 101закончила прошлый год и в целом эта отрасль, а по производству собственной продукции – на 101,9. Особо отличились коллективы кафе с. Гордино и магазина-кулинарии «Услада» – рост розничного оборота к уровню 2015-го – 123,6 и 111,6%.

В числе выполнивших план января также коллективы кафе «Чебуречная», с. Гордино и «Услада».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *