В интернете по правилам нетикета

С этого учебного года в Доме детского творчества появилось новое и, как сказала директор Н.П. Конькова, актуальное объединение – по основам компьютерной грамотности.

– Программа рассчитана на 72 часа занятий – по два часа в неделю, – сообщила методист И.И. Порубова. На занятия к Ирине Ивановне приходят десять семиклассников. Три ноутбука есть в ДДТ, приносят свои Ирина Ивановна и Максим Сидоров. – Когда проводила входное тестирование, ребята сообщили, что умеют многое: и группы создавать в соцсетях, и работать в Worde, и создавать презентации, и т.д. Но выяснилось, что знания их поверхностные. Начали с графики, с понятий векторной и растровой графики, учились редактировать фото, правильно снимать природу (даже выходили в парк), изучили правила портретной съемки,– продолжила Ирина Ивановна. Сейчас ребята уже умеют работать в редакторах, создавать коллажи, осваивают видео и т.д. В планах педагога – научить детей правильному общению в соцсетях, что регламентирует нетикет, а также знакомство с интернет-ресурсами.

– Пока, по отзывам детей, им интересно узнавать новое. Они даже высказали предложение заниматься и на будущий год, хотя программа объединения рассчитана только на этот учебный год. Возможно, мы пойдем навстречу пожеланиям детей – главное, чтобы у них был интерес к занятиям, – заключила Ирина Ивановна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *