В десятке лучших в области

От чего зависят результаты в животноводстве? От труда работников ферм, от кормовой базы… Еще одним слагаемым успеха надо назвать племенную работу. Никто не будет спорить с утверждением: если в хозяйстве трудится добросовестный, грамотный техник-осеменатор, то и каждый год есть высокие результаты по воспроизводству стада.

В Афанасьевском районе в основном опытные специалисты, стаж от пяти до двадцати двух лет. В агрофирме «Гордино» трудятся Валентина Павловна Логинова, Елена Ивановна Гордина, Альвина Афанасьевна и Тамара Владимировна Варанкины, Наталья Ивановна Бузмакова. Все они добиваются хороших результатов, последние три специалиста были участниками областных конкурсов. Тамара Владимировна защищала честь района пять раз. А Альвина Афанасьевна –дважды, нынче на областном конкурсе она заняла первое место по маноцервикальному методу и по результатам соревнований вошла в первую десятку.

В нынешнем году в Кирове проходил и Всероссийский конкурс, на котором вятские представители показали очень достойные результаты. Прозвучало, что Киров был выбран местом проведения соревнований такого высокого уровня не случайно — у нас хорошие результаты по животноводству в ПФО. В лучшую сторону изменилась ситуация на ферме СПК-колхоза «Пролетарский» с приходом Елены Афанасьевны Котеговой. Она внедрила стопроцентное искусственное осеменение телочек, выход телят составил в 2016 году — 99 голов от ста коров, в 2017-м – 93. Неплохих результатов добивается осеменатор СПК-колхоза «Луч» Елена Викторовна Копанцева (94 процента за прошлый год). А самый большой стаж у Альбины Ивановны Порошиной из СПК-колхоза «Порошино» – двадцать два года. Она не раз была призером районного конкурса. Добивается высоких результатов. В 2015 году у неё было сто процентов, в 2016 – 96.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *