Волонтёры из Сюзьвы

Это наш год, – полушутя — полусерьёзно говорят в Сюзьве. Добровольчество здесь и веление души, и… необходимость. Местные жители уже свыклись с отсутствием Дома культуры, других социальных объектов, так что проявляют фантазию, своими руками изменяя реальность.

Неофициальным лидером общественного движения в посёлке называют Елену Александровну Сидорову, маму двух взрослых дочек. Начинания жены поддерживает муж Олег Владиславович.

В когорте активистов также Надежда Афанасьевна Долгих, Валентина Сергеевна Смирнова, Екатерина Алексеевна Бисерова, Зоя Семеновна Тутынина. За мужскую поддержку (приколотить, отремонтировать и т.д.) благодарят Владимира Васильевича Долгих. И, конечно, идеи и замыслы поддерживаются большинством населения.

На Сюзьве умеют организовывать праздники, будь то День водителя, День матери или Новый год.

Каждый раз под свою крышу гостеприимно «пускает» здание бывшего сельсовета. В нём же проводятся выборы, здесь же расположился здравпункт. Кстати, на здравпункте работает «феей чистоты» – руководительница-общественница. Своего медицинского работника нет, поэтому раз в две недели сюда приезжает медик с Бора. Зимой также проводятся кружки для местных мастериц, где не только рукодельничают, но и ведут беседы за чашкой чая.

Сейчас обсуждают строительство детской площадки в центре, возле магазинов. Планируют поставить песочницу, горку, качели. Виктор Николаевич Смирнов готов предоставить материал. Строить будут опять же силами населения посёлка. Благо, в площадке заинтересованы все – у кого дети растут, у кого внуки гостить приезжают. Мужчины не отказываются, готовы помогать. Поддерживается и спортивное движение. Работающие стараются выкроить время для зимних лыжных прогулок в выходные. Татьяна Андреевна Власенко и Галина Александровна Половникова –на пенсии, встают на лыжную дорожку ежедневно.

Благоустройством посёлка тоже занимаются «всем миром». Тракторист Александр Петрович Полудницын с подачи работодателя В.Н. Смирнова увозит разбираемые старые строения на свалку. Убирается мусор с улиц. Так, нынешней весной жители вывезли семь телег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *