Без кормов не остались

В Афанасьевском районе все работы на селе из-за непогоды сдвинулись недели на две: и сев, и сенокос, а теперь и жатва. Весной было большое беспокойство, что зерновые не вызреют. Но все культуры поспели, оставить в поле их никак нельзя, хотя почва уже не держит местами комбай- ны. На 2 октября осталось убрать по району 416 гектаров зерновых. Из уборки вышли СПК-колхозы «Зарница», «Новый путь», «Луч» и «Заря», СХА «Роза ветров». В некоторых хозяйствах осталось по 3-5 гектаров, но, повторюсь, настолько урожайных, что их надо обязательно обмолотить. 69 процентов зерновых от неубранных по району на корню в агрофирме, гординцы стремятся убрать все.

К прошлому четвергу в уборке остались только «Пролетарский», «Прикамье» и агрофирма, на корню – 310 гектаров, или пятая часть посеянных площадей.

Зерна нынче намолотили больше, чем в прошлом году, не каждый год, как нынче, радуют овсы, и на семена хватит, и на корм скоту. Однако, одарив урожаем, погода настолько насытила зерно влагой, что сушка его стала проблемой, кое-где из-за загруженности мехтоков даже останавливали комбайны. Чтобы довести зерно до 14 процентов влажности, приходится сушить его и сушить. И подрабатывать. А это большие затраты для селян.

На условную голову скота по району запасли по 29,1 центнера кормовых единиц. В «Боринском» –по 47,1 центнера (еще прошлогодние запасы в складе хранятся), «Луче» и «Заре» – 49,8 и 47,6 центнера кормовых единиц. Кто-то по весне подумывал о том, чтобы поголовье сократить, а по осени стал и планы на увеличение строить, об улучшении условий содержания задумался…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *