В Омутнинском районе II класс пожарной опасности

С 24 августа по 13 сентября в лесах Кировской области вновь будет действовать особый противопожарный режим, подразумевающий временное ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд транспортных средств.

Особый противопожарный режим вводится для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. На 25 августа в Омутнинском районе установлен II класс  пожарной опасности. При III – V классах пожарной опасности в лесах ограничивается разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и на прилегающих к ним территориях на расстоянии не менее 200 метров, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов и газосварочных работ. При IV – V классах пожарной опасности ограничивается пребывание граждан в лесах либо вводится запрет на их посещение.

В настоящее время территория лесного фонда области патрулируется в усиленном режиме совместными мобильными группами из числа работников лесного хозяйства и правоохранительных органов. В минлесхозе напомнили: нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт административную и уголовную ответственность.

В случае обнаружения возгорания лесного фонда или прилегающей к нему территории необходимо незамедлительно сообщать об этом в региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» (РДС) по единому круглосуточному (бесплатному) номеру лесной охраны – 8-800-100-94-00, либо по телефону (8332) 64-34-28, или по телефону пожарной охраны – 01.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *