Арендаторы занимаются лесовосстановлением

Лесовосстановление в Омутнинском лесничестве ведётся планомерно, с наращиванием объёмов. Если в 2012 году лесокультурные работы проведены на общей площади в 184,99 га, в том числе искусственным способом (посадка  хвойных пород деревьев (ели и сосны) – на 64,8 га, естественным способом – на 120,19 га, то в прошлом году уже на территории 996,55 га. На 108,8 га высажены 586,4 тыс. саженцев елей и сосны. Работы по агротехническому уходу за лесными культурами  выполнены на площади в 539,1 га, обработано 95,3 га почвы под лесные культуры.

На территории  Омутнинского района зарегистрированы 17 лесопользователей, из них 4  арендатора осуществляют лесохозяйственную деятельность по договору строительства линейных объектов, 3 –  по договору добычи полезных ископаемых. Три арендатора лесных участков работают на основании  распоряжения, к ним относятся исправительные колонии №№ 1, 6 и 17. Учреждения занимаются  заготовкой древесины. Всего под эти цели Омутнинским лесничеством выделено 232,631 тысяча га  лесоучастков на общей площади 477,332 тысячи га.

Лесопользователи в основном выполняют планы по лесовосстановлению, активно проводят лесокультурные мероприятия учреждения исправительных колоний, в частности, ИК-17, которая арендует 46,69 тысячи га.  Но есть и нарушители. Так, из-за систематического невыполнения лесокультурных работ в этом году был расторгнут договор с индивидуальным предпринимателем Пятковым А.А. из Белохолуницкого района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *