Разъяснение законодательства

Особенности судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется с применением порядка, аналогичному особому порядку судебного разбирательства.

Частью 5 статьи 316 УПК РФ определено, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, однако, могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ по ходатайству стороны защиты судья вправе приобщить к уголовному делу и учесть при определении меры наказания надлежащим образом оформленные документы, содержащие дополнительные данные о личности подсудимого, в том числе о наличии у него иждивенцев, а также иные данные, которые могут быть учтены в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Таким образом, законодатель по делам такой категории исключил необходимость исследования судами собранных в ходе проведённого расследования по уголовному делу доказательств, равно как и необходимость проведения анализа данных доказательств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *