Разъяснение законодательства

  1. Какие существуют особенности наследования имущества несовершеннолетними?

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрены некоторые особенности наследования имущества несовершеннолетними.

Несовершеннолетний может наследовать имущество, как по закону, так и по завещанию.

Наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления                        (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 17 ГК РФ зачатие ребенка в случае, если он рождается мертвым, не имеет юридического значения, поскольку правоспособность гражданина возникает только в момент рождения живым.

Таким образом, если ребенок был зачат при жизни наследодателя, но еще не родился на момент его смерти, законный представитель такого наследника может подать нотариусу заявление о принятии наследства только после рождения ребенка живым (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Для подачи заявления, в частности, в районном отделе ЗАГС необходимо получить свидетельство о рождении ребенка, представив медицинский документ, который подтверждает факт рождения ребенка.

Возраст несовершеннолетнего наследника также имеет значение.

Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки (в частности, принимают наследство) с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

В силу статей 28, 32 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки (в частности, принятие наследства), могут совершать от их имени только законные представители — родители, усыновители или опекуны.

Поскольку принятие наследства не влечет уменьшения имущества подопечного, на принятие наследства несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и законными представителями малолетних предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется                (ст. 37 ГК РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *