Правовые последствия нелегального бизнеса

Осуществление предпринимательской деятельности без постановки на учет в государственном органе действующим законодательством признается незаконным и влечет для лица, ее ведущего, негативные последствия, как административного, так и уголовного характера. Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом  порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» признаются акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Указанное деяние предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей. В случае если осуществление предпринимательской деятельности без регистрации повлекло причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, такое деяние подпадает под состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом крупным размером, крупным ущербом, доходом в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.  Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арест на срок до шести месяцев.

 

Старший помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                 Н.А. Широков

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *