Можно ли вернуть страховку с кредитной организации, если она отказывается ее возвращать?

Ответ: Согласно ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации расторжение договора (в том числе договора страхования) возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон (например страхователя) договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В случае отказа (вопреки условиям договора или закону) страховщика  от расторжения договора добровольного страхования и  возврата уплаченной по договору страхования страховой премии страхователь вправе обратиться в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *