Как убедиться продавцу являемся ли покупатель алкогольной продукции совершеннолетним?

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее — Закон N 171- ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в

достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов установлен Приказом Минпромторга РФ от 15 апреля 2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», согласно которого такими документами являются:

1) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

2) общегражданский заграничный паспорт;

3) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

4) паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

5) дипломатический паспорт;

6) служебный паспорт;

7) удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации;

8) паспорт иностранного гражданина;

9) вид на жительство в Российской Федерации;

10) разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

11) удостоверение беженца;

12) свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Указанный перечень является исчерпывающим, иные документы не являются документами подтверждающими возраст лица, желающего

приобрести алкогольную продукцию.

 

 

  1. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

Потребление несовершеннолетними алкоголя и спиртосодержащей продукции, является серьёзной угрозой для психического и физического здоровья подрастающего поколения.

Действующим законодательством помимо административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ, предусмотрена и уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ.

Так, ст. 151 УК РФ предусмотрена уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Для отграничения преступления, предусмотренного ст. 151 УК, от административно наказуемого деяния законодатель указывает на такой признак, как систематичность, который предполагает, что у подростка в результате вовлечения возникает желание многократного совершения указанных антиобщественных действий. За единичный случай вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий наступает лишь административная ответственность.

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков состоит в неоднократном побуждении подростка к употреблению указанных напитков, в результате чего у несовершеннолетнего возникает (может возникнуть) алкогольная зависимость или привычка употреблять спиртные напитки. При этом не имеет значения, имело место доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения во время работы или учебы или в нерабочее или неучебное время.

Санкцией ч. 1 ст. 151 УК РФ предусмотрено наказание за совершение указанного преступления в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Статьей 151 ч. 2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Под родителями следует понимать отца и мать, вовлекающих в преступление несовершеннолетнего (в том числе лишенных родительских прав, если они не утратили своего влияния на несовершеннолетнего), а также

его усыновителей.

Следует иметь в виду, что ответственность по ч. 2 ст. 151 УК РФ должен

нести не только педагог, но и иной педагогический работник, на которого в отношении конкретного подростка, возложены воспитательные функции (например, руководитель художественного кружка в досуговом центре и лица, выполняющие воспитательные функции в детских учреждениях, могут быть в соответствии со ст. 47 УК РФ лишены права занимать эти должности или лишены права заниматься соответствующей деятельностью.

К иным лицам следует отнести опекуна (попечителя), приемных родителей, отчима, мачеху, родственников несовершеннолетнего, взявших несовершеннолетнего на постоянное воспитание и содержание.

Санкцией ст. 151 ч. 2 УК РФ предусмотрено наказание за совершение указанного преступления в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

 

  1. Административная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции

В соответствии со ст. 6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетнего в

употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Под вовлечением несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, следует понимать действия направленные на возникновение у несовершеннолетнего желания употребить такую продукцию, выражающиеся в уговорах, угощении, обещании какой-либо выгоды, угрозе, обмане и т.д. При этом не имеет значения, имело место доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения во время работы или учебы или в нерабочее или неучебное время. Правонарушение окончено с момента дачи согласия несовершеннолетнего на употребление указанных напитков или веществ.

Статьей 6.10 ч. 2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунами, попечителями), а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних (учитель) за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ влечет за собой наложение административного штрафа в

размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Кроме того, ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего, в том числе и в случае, когда не обеспечен надлежащий контроль за досугом несовершеннолетнего и в случае совершения несовершеннолетним административных правонарушений, в том числе связанных с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и т.д., санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа.

Дела об административных правонарушениях в сфере потребления алкоголя и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ, совершённых несовершеннолетними рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

  1. Административная ответственность по ст. 20.22 КоАП РФ

В соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях в сфере потребления алкоголя и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ, совершённых несовершеннолетними рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *