Как снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?

При наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством РФ, регистрация и иные регистрационные действия с транспортными средствами не производятся.

В зависимости от конкретной ситуации запрет на проведение регистрационных действий может быть наложен судебными приставами, судами, следственными органами, таможенными органами и другими органами, обладающими соответствующими полномочиями.

Так, запреты и ограничения на совершение регистрационных действий могут накладываться:

— судебным приставом в целях обеспечения исполнения исполнительного документа либо в качестве меры принудительного исполнения во исполнение судебного акта о применении мер по обеспечению иска;

— должностными лицами таможенных органов в связи с выявлением нарушений таможенного законодательства при ввозе;

— судом по ходатайству следственного органа при наложении ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа либо других имущественных взысканий.

Сведения о запрете на регистрационные действия можно получить на сайте ГИБДД России с помощью сервиса «Проверка автомобиля», где необходимо указать VIN-код автотранспортного средства. После прохождения проверки появится информация о наличии либо об отсутствии ограничений на проведение регистрационных действий.

Если запрет наложен судебным приставом в качестве меры исполнения исполнительного документа, необходимо фактически исполнить содержащиеся в нем требования. Сведения о наличии задолженности можно узнать на сайте ФССП России с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств». Аналогичные сервисы функционируют на сайтах ГУОБДД МВД России – «Проверка штрафов» и Федеральной налоговой службы – «Заплати налоги».

Обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий между службой судебных приставов и ГИБДД России осуществляется в электронном виде.

Постановление судебного пристава о наложении запрета можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд. Если запрет был установлен судом в качестве меры по обеспечению иска, обжаловать можно соответствующее определение суда. Постановление таможенного органа можно обжаловать в вышестоящий таможенный орган или в суд.

Для снятия ареста, наложенного в порядке уголовного производства, можно обратиться к лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, либо обжаловать постановление суда, которым был наложен арест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *