Как влияют неуплаченные штрафы гибдд на выезд за границу?

При неуплате штрафа в предусмотренный законом срок постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. На основании указанного постановления судебный пристав возбуждает исполнительное производство и принимает меры для взыскания задолженности.

Согласно п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 67 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – Закон) если обязанность по уплате штрафов без уважительных причин не исполнена должником в установленный для добровольного исполнения срок, а также при условии, что сумма не уплаченных должником штрафов превышает 30 000 руб. (либо 10 000 руб., не уплаченные в течение двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения), судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

В силу ч. 10 ст. 67 Закона копия постановления о временном ограничении прав должника на выезд из РФ направляется судебным приставом должнику не позднее следующего дня после его вынесения.

Документы направляются приставами должникам по известным им адресам, в частности, по адресам, указанным в исполнительном документе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *