Информация о надзорной деятельности прокуратуры района в сфере ЖКХ и жилищных прав граждан за 1 полугодие 2016

В 1 полугодии 2016 особое внимание прокуратуры района было уделено вопросам надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ и жилищных прав граждан.

В результате вмешательства прокуратуры МУП ЖКХ Омутнинского района произвело собственниками помещений 3 многоквартирных домов в г. Омутнинске перерасчет платы за предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению ненадлежащего качества на сумму более 190 тыс. руб. Приняты меры к Омутнинскому отделению Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в связи с нарушениями сроков рассмотрения обращений граждан по вопросу предоставления услуг по электроснабжению, директор филиала привлечен к административной ответственности.

По требованию прокуратуры управляющей организацией ООО «Жилищные услуги» устранены нарушения при техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в 9 многоквартирных домах г. Омутнинска.

Остается актуальным вопрос переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Прокуратурой района приняты меры по факту не предоставления органами местного самоуправления гражданам жилья взамен аварийного, исключены факты проведения межведомственной комиссией обследования жилых домов и помещений не в полном составе.

Выявлен факт не проведения администрацией МО Омутнинское городское поселение открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления 2 многоквартирными домами, что особенно актуально при подготовке жилищного фонда к отопительному сезону.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *