Если оскорбляют по телефону

Вопрос: можно ли привлечь к ответственности человека, который на протяжении длительного времени преследует меня посредством телефонной связи и сети интернет? СМС-сообщения содержат нецензурную лексику.

Ответ: Статьёй 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Согласно действующему законодательству дело об административном правонарушении, предусмотренном указанной статьёй, возбуждается прокурором и рассматривается судом.

Таким образом, в случае поступления СМС-сообщений оскорбительного характера Вы вправе обратиться к прокурору с заявлением,  предоставить имеющиеся доказательства, по результатам рассмотрения будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Кроме того, статьями 12, 151 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты личных неимущественных прав и нематериальных благ, к которым, в том числе, относится достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, предусмотрена компенсация морального вреда. Обязанность возмещения денежной компенсации морального вреда возлагается судом.

Е.А. Жуйков, помощник прокурора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *