Вопрос: Как получить направление на бесплатную магнитно-резонансную томографию (МРТ)?

Ответ: В рамках базовой и территориальных программ обязательного медицинского страхования (далее — ОМС) гражданам бесплатно может оказываться высокотехнологичная медицинская помощь. Одним из ее видов является магнитно-резонансная томография (МРТ) в рамках лучевых исследований.

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях МРТ проводится бесплатно при наличии соответствующего направления.

Показания, а также противопоказания при направлении на проведение МРТ в зависимости от ситуации определяются лечащим врачом или врачом-специалистом медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, либо врачами-специалистами консультативно-диагностических центров, либо врачебной комиссией медицинской организации по представлению лечащего врача или врача-специалиста

Для проведения МРТ понадобятся следующие медицинские документы:

— направление на МРТ по форме N 057/у-04;

— информированное согласие на проведение МРТ в письменной форме;

— выписка из медицинской карты, в которой обязательно должна содержаться следующая информация: полный клинический диагноз, вид требуемого исследования (МРТ) и показания для его проведения; область исследования и его характер (с контрастным усилением или без него); указание на первичность или повторность исследования (дата проведения); результаты ранее проведенного МРТ (при наличии); указание на аллергические реакции.

При направлении на МРТ с контрастированием в выписке указывается также дополнительная информация, в частности наличие или отсутствие беременности либо сердечно-легочной недостаточности;

— рентгеновские снимки или электронные версии предыдущих МРТ               (при наличии).

Срок ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме в амбулаторных условиях при проведении МРТ, не должен превышать                          30 календарных дней со дня назначения МРТ.

По результатам проведения МРТ оформляется медицинское заключение, которое передается в медицинскую организацию, направившую вас на МРТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *