Вопрос: Должно ли медицинское учреждение информировать пациента о перечне бесплатных медицинских услуг?

 

Вопрос: Должно ли медицинское учреждение информировать пациента о перечне бесплатных медицинских услуг?

Ответ: В соответствии п. 3 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее — Закон                 № 323-ФЗ) медицинская организация обязана информировать граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — госпрограмма) и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа).

Данная информация в силу п. 7 ч. 1 ст. 79 Закона № 323-ФЗ должна быть доведена до граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети Интернет.

Так, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2014 № 956н на официальных сайтах медицинских организаций в сети Интернет размещается, в частности, информация о возможности, а также о порядке, об объеме и условиях оказания (получения) медицинской помощи в соответствии с госпрограммой и территориальной программой.

На основании п.п. «д» п. 11 постановления Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, медицинская организация обязана предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в сети Интернет, а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию о порядке и условиях предоставления медицинской помощи в соответствии с госпрограммой и территориальной программой.

Таким образом, медицинская организация обязана информировать граждан о порядке, об объеме и условиях оказания бесплатной медицинской помощи в соответствии с госпрограммой и территориальной программой путем размещения данной информации на информационных стендах (стойках) медицинской организации, а также на ее официальном сайте в сети Интернет.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                                 Н.А. Широков

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *