IT-куб, мобильный технопарк и центры «Точка роста»

В Центральном выставочном зале Манеж в Москве подвели итоги первого года реализации национального проекта «Образование». В режиме телемоста о проделанной работе рассказали представители четырёх регионов – от губернаторов до школьников, посещающих недавно открытые детские технопарки «Кванториум», Дома научной коллаборации, центры цифрового образования детей «IT-куб», центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В итоговом мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, министр просвещения Ольга Васильева, заместитель министра просвещения Марина Ракова. Педагоги и руководители центров рассказали о том, что привнёс 2019 год в их профессиональное развитие.

Кировская область активно подключилась к реализации национального проекта «Образование», и в 2020 году эта деятельность продолжится. Так, в следующем году запустится первый мобильный технопарк «Кванториум». Средства будут выделены из федерального бюджета. Ещё два мобильных технопарка поступят в регион в 2021 году.

Со следующего года в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, начнётся работа по созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей – так называемых «Точек роста». 42 центра должны начать работу уже 1 сентября 2020 года.

Также в Белой Холунице в следующем году откроется первый из трёх центров «IT-куб», который будет являться структурными подразделениями Физико-математического лицея. Он станет инновационной образовательной площадкой, где школьники смогут осваивать востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими массивами данных и создавать виртуальную реальность.

– Участие региона в реализации нацпроекта «Образование» расширяется с каждым годом. В следующем году основной объём проектов будет реализован на базе образовательных организаций в районных центрах. Таким образом, возможность получать дополнительные знания и развиваться получат дети во всех районах Кировской области, и такая доступность дополнительного образования у них появится благодаря национальному проекту, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *