34 муниципалитета формируют комфортную городскую среду

В 2019 году на программу благоустройства в Кировской области предусмотрено 420 млн рублей. Об этом шла речь на заседании комитета по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи Законодательного собрания Кировской области. О реализации государственной программы «Формирование современной городской среды в Кировской области» в 2018 году и планах на 2019 рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Мальков.

– Получателями субсидий на формирование современной городской среды являлись 27 муниципальных образований Кировской области. Также 9 городов получили субсидию на обустройство мест массового отдыха, – напомнил Николай Мальков. – Всего в 2018 году в регионе благоустроено 185 дворов, 73 общественных пространств и 9 парков, тогда как планировалось благоустроить 172 двора, 69 общественных территорий и 9 парков. Дополнительные работы удалось провести за счет экономии, образовавшейся при проверке проектно-сметной документации и в результате торгов.

Таким образом, по двум показателям – «доля реализованных комплексных проектов благоустройства общественных территорий» и «доля дворовых территорий, благоустроенных с привлечением средств граждан» – достигнуты показатели в 100%, то есть все работы выполнены и приняты. Показатель «доля реализованных комплексных проектов благоустройства дворовых территорий» выполнен на 77,3%. Это связано с тем, что в Кирове подрядчики некачественно выполнили работы по укладке асфальта в ряде дворов, и поэтому не были приняты и не были оплачены. Планируется, что работы будут завершены в мае-июне текущего года.

В 2019 году в проекте «Формирование комфортной городской среды» в Кировской области участвуют 34 муниципальных образования. Здесь пройдет комплексное благоустройство не менее 72 общественных пространств и 70 дворовых территорий.

В 2019 году на реализацию регионального проекта выделена субсидия из федерального бюджета – 415,2 млн рублей. Софинансирование из бюджета Кировской области составит 4,2 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *