16 апреля состоится прямая линия по вопросам мер соцподдержки семей с детьми

Вопросы можно задавать по телефону (8332) 67-86-62

В четверг, 16 апреля, с 11.00 до 12.00 в министерстве социального развития Кировской области состоится очередная прямая линия по вопросам предоставления мер социальной поддержки для семей, имеющих детей. Свои вопросы можно задать, позвонив по номеру прямой телефонной линии – (8332) 67-86-62.

 

Напомним, что проведение подобных прямых линий инициировано первым заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым. Начиная с августа прошлого года, они проходят ежемесячно и являются востребованными среди жителей Кировской области. Работа в подобном формате продолжается, и граждане могут задать свои вопросы сразу нескольким профильным специалистам.

 

Напомним, что семьи Кировской области, имеющие право на материнский (семейный) капитал, уже могут подавать заявления, чтобы получить выплату в 5 тысяч рублей. В соответствии  с утвержденными правилами осуществления ежемесячной выплаты сделать это предлагается через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме того, с заявлением о предоставлении ежемесячной выплаты заявитель может по предварительной записи обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации по месту жительства или МФЦ. Назначить дату и время можно через сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации, а также позвонив на горячую линию территориального органа ПФР. При себе гражданин должен иметь паспорт. Документы для получения данной выплаты предоставлять не нужно.

 

Кроме того, в июне семьи Кировской области получат ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Выплата устанавливается с 1 января 2020 года тем семьям, где среднедушевой доход на каждого члена семьи, в том числе детей, не превышает при обращении в текущем году 10330 рублей.

 

Выплата устанавливается в размере половины величины прожиточного минимума на детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты, то есть в 2020 году на одного ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно размер выплаты составит 5 230 рублей 50 копеек.

 

Семье будет достаточно подать заявление в личном кабинете через единый портал государственных услуг. Также семья может подать заявление через органы социальной защиты населения, МФЦ либо направить по почте. Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходах семьи, о статусе безработного, будут запрошены в рамках межведомственного взаимодействия. Заявление на выплату семьи могут подать уже в мае.

 

Отметим, что при обращении до 31 декабря этого года выплата будет назначена с 1 января 2020 года, но не ранее дня достижения ребенком возраста трех лет.

 

Если в такой семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет включительно, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

 

В четверг на вопросы жителей региона ответят представители министерства социального развития Кировской области и специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области.

 

Вопросы можно также задавать и в ежедневном режиме по этому же номеру (8332) 67-86-62.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *