1 августа в Кировской области открывается охота на медведя

С 1 августа в Кировской области откроется охота на медведя в охотничьих угодьях, которые используются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В общедоступных охотничьих угодьях медвежья охота откроется с 15 августа. Осенний сезон продлится до 30 ноября.

Такие сроки установлены в соответствии с Указом «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Кировской области».

Министерство охраны окружающей среды напоминает о правилах охоты. В частности, при ранении животного оно подлежит обязательному добору. В случае ранения медведя охотник отмечает в разрешении на добычу охотничьих ресурсов дату ранения, после чего в течение двух суток, не считая дня ранения, осуществляется добор зверя.

Если раненый медведь за это время не добыт, его поиск прекращается. При этом охотник должен сделать соответствующую отметку в разрешении на охоту и известить о недоборе животного Кировское охотуправление.

При доборе медведя разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу, предварительно сделав в нём отметку о ранении. В этом случае в течение суток с момента ранения должен быть уведомлён охотпользователь, за которым закреплены угодья.

В министерстве охраны окружающей среды также напоминают о необходимости обязательной проверки мяса медведя для предупреждения смертельно опасного заболевания – трихинеллёза. Запрещается употреблять мясо и мясопродукты, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу, приобретённые с рук и т.д. Заболеванию трихинеллёзом подвержены плотоядные и всеядные животные, такие как медведь, кабан, рысь, барсук, лисица, енотовидная собака.

Общий лимит добычи медведя в сезоне 2017-2018 года составляет 750 особей, он рассчитан на осеннюю и весеннюю охоту (с 21 марта по 19 мая). Всего, по данным учёта, в Кировской области обитают 6146 медведей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *