Члены правления АСМО обсудили вопросы обеспечения жильём детей-сирот

На очередном заседание ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» обсуждались проблемы муниципальных образований при осуществлении государственных полномочий по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Членов правления больше всего волнует вопрос задолженности детей-сирот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. По словам Ольги Рысевой, в настоящее время прорабатываются механизмы решения данной проблемы.

Согласно Жилищному кодексу РФ, дети-сироты обязаны платить за жильё и коммунальные услуги, так как они являются нанимателями жилых помещений и получили их по договору спецнайма на 5 лет. Тем не менее задолженность на сегодняшний момент составляет более 28 млн рублей. В настоящее время федеральным законодательством не предусмотрены меры воздействия к неплательщикам из числа детей-сирот.

В Жилищный кодекс РФ предлагается внести изменения, предусматривающие расторжение с детьми-сиротами договора найма специализированного жилого помещения за накопившуюся задолженность с предоставлением в границах соответствующего населённого пункта другого жилого помещения.

Если будут приняты поправки в закон, они действительно помогут разрешить некоторые ситуации. Во-первых, должнику будет предложено другое жильё, но в этом же муниципальном образовании. А если будет возможность на 5 лет продлить наём, то в течение этого времени ребёнок-сирота не сможет продать свое жильё за бесценок. Если позитивные изменения в решении данного вопроса будут появляться и дальше, то мы сможем намного эффективнее и быстрее решать эти проблемы, – подчеркнул председатель АСМО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *