Число районов, подверженных бешенству животных, сократилось

Об этом сообщил на пресс-конференции в региональном правительстве начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Подводя итоги работы государственной ветеринарной службы региона в 2017 году, Сергей Чучалин отметил, что Кировская область в целом благополучна по особо опасным болезням животных. Сложной остаётся ситуация по заболеваемости бешенством. В 2017 году в регионе зарегистрировано 65 случаев бешенства, 50 из которых – у диких животных (лисиц, енотовидных собак) и 15 – у домашних собак и кошек.

– Бешенство в минувшем году было зарегистрировано на территории 13 районов, а также в границах муниципального образования «Город Киров». По сравнению с 2016-м годом количество муниципальных образований, где отмечены случаи бешенства, сократилось с 22 до 14, но настораживает, что эпицентр заболевания сместился к областному центру – в поселениях, относящихся к Кирову, зарегистрировано 11 случаев бешенства, – сказал Сергей Чучалин.

В рамках мероприятий по предупреждению случаев заболевания бешенством человека и животных в области в 2017 году было вакцинировано почти 400 тыс. домашних и сельскохозяйственных животных: 62 тысячи собак, 84 тысячи кошек, 224 тысячи голов крупного рогатого скота и других. Для вакцинации диких животных в 37 районах проведена раскладка 2,6 млн доз вакцины, которая поступила в область за счёт средств федерального бюджета. Также в область уже поступил один миллион доз вакцины, раскладка которой в лесах начнётся весной, после таяния снега.

Приоритетной задачей для минимизации случаев бешенства является работа по сокращению плотности популяции диких животных – переносчиков заболевания: кабанов, лисиц, енотов.

Как подчеркнул начальник управления ветеринарии, благодаря выполнению запланированных мероприятий по локализации и ликвидации заразных заболеваний в минувшем году был отменён карантин в 83-х неблагополучных пунктах.

По словам Сергея Чучалина, ветеринарная служба продолжала работу по недопущению в Кировскую область таких опасных заболеваний, как ящур, птичий грипп, африканская чума свиней. Выполнение всех ограничительных и профилактических мероприятий позволило не допустить их завоза в регион, несмотря на то, что в соседних областях были вспышки заболеваемости. С этой целью проводится большая работа с владельцами личных подсобных хозяйств. За год 772 ЛПХ проверены на соблюдение требований ветеринарного законодательства, за ненадлежащие условия содержания свиней было заведено 91 административное дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *