Чиновники будут регулярно обсуждать вопросы благоустройства с инвалидами

Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с законными представителями инвалидов и детей-инвалидов с психическими нарушениями

Игорь Васильев подчеркнул, что задача создания общества равных возможностей в числе приоритетных для всех регионов России. Сделать Кировскую область комфортной для людей с ограниченными возможностями можно только при плотном взаимодействии с общественностью.

– Сегодня нам всем необходимо наладить диалог и начать слышать друг друга. Для понимания реальных проблем инвалидов такие встречи должны проходить регулярно. Представителям власти нужно получать обратную связь непосредственно от жителей и вместе с ними искать оптимальные решения, – отметил Игорь Васильев.

В Кировской области проживают порядка 129 тыс. человек, имеющих инвалидность, в Кирове – почти втрое меньше – 46 тыс. 7% из них – это люди с ментальными нарушениями.
В период с 2012 по 2017 годы в рамках подпрограммы «Доступная среда» более 300 приоритетных объектов были дооборудованы под нужны маломобильных граждан. Игорь Васильев поручил муниципальным органам власти обратить особое внимание на доступность городского транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Министр социального развития Ольга Шулятьева отметила, что работа по социальной реабилитации инвалидов постоянно совершенствуется в соответствии с запросами. Большое внимание уделяется занятости молодых инвалидов, организации их социально-культурного досуга, социализации в обществе.

В ходе обсуждения родители подчеркнули важность трудовой занятости молодых инвалидов, имеющих ментальные нарушения, которая поможет ускорить процесс социализации.

В завершении Игорь Васильев предложил проводить подобные встречи регулярно. На следующей встрече органов власти и законных представителей инвалидов и детей-инвалидов с психическими нарушениями обсудят возможности получения дополнительных профессиональных навыков на базе региональных колледжей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *