Троих кировских школьников наградили медалями за проявленный героизм

В правительстве Кировской области в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» состоялась торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Подобное мероприятие проходит в регионе уже в шестой раз.

На торжественной церемонии награждения присутствовали Председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ Виктор Бондарев, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Кировской области Сергей Окулов, министр образования региона Ольга Рысева. Также поприветствовать юных героев собрались родители, директора школ, военнослужащие и сотрудники Росгвардии.

В 2019 году медалями «За спасение жизни» были награждены Артем Шевнин и Дмитрий Карпунин, медалью «За мужество в спасении» – Лев Соловьев. Каждый из них проявил твердость духа и умение незамедлительно принимать решения в трудных и опасных для жизни ситуациях.

– Позвольте выразить родителям слова благодарности за воспитание таких прекрасных членов общества, которые, не задумываясь о последствиях своего поступка, выполнили свой долг и спасли жизни других людей, – обратился к собравшимся Председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ Виктор Бондарев.

Двое юных героев проживают в поселке Новый Советского района Кировской области. В апреле текущего года 12-летний Артем Шевнин и 14-летний Дмитрий Карпунин спасли своего 7-летнего друга, который провалился в заброшенный пожарный водоем, наполненный талой водой. Артем бросился в холодную воду и вытащил тонущего мальчика со дна водоема. Дима помог обоим ребятам выбраться на берег и добраться до дома.

Еще один юный герой проживает в городе Советске Кировской области. Лев Соловьев в апреле 2019 года вместе со своим младшим братом-первоклассником и его другом находились одни, когда в частном доме начался пожар. 11-летний Лев не растерялся и по телефону вызвал пожарных. После этого мальчик велел ребятам дышать через мокрую ткань, а затем разбил окно и помог им выбраться из горящего помещения.

На торжественной церемонии ребятам вручили медали и подарки от Росгвардии. Министр образования Кировской области Ольга Рысева обратилась со словами благодарности к родителям и директорам школ. Она отметила, что поступки ребят – яркий пример того, какие знания даны педагогами школьникам. Она вручила руководителям образовательных организаций, в которых учатся ребята, благодарственные письма министерства образования за достойное воспитание юных героев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *