«Только реальная помощь – только реально нуждающимся!»

27 октября на заседании областного законодательного собрания врио губернатора Игорь Васильев выступил перед депутатами с бюджетным посланием на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Свою речь он начал с цитат из бюджетных посланий предыдущих трех лет, где докладывалось об экономических успехах области. В частности, констатировалось, что «несмотря на все сложности… мы вновь вошли в список из 23 регионов с высоким качеством управления региональными финансами»; «…проведена оценка качества управления региональными финансами, и по результатам года нашей области присвоена первая степень качества…»; «…Центром прикладной экономики по заказу электронного журнала «Госменеджмент» подведены итоги второго этапа рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных… Мы вплотную приблизились к десятке лучших…» и т.д.

Подобных цитат, рисующих воздушные замки со ссылкой на загадочных экспертов, в бюджетных посланиях последних лет немало, – отметил Игорь Владимирович. – А теперь давайте спустимся на землю и назовем вещи своими именами. Скажем прямо, текущая экономическая ситуация в регионе непростая. Государственный долг имеет предельное значение и равняется почти 27 миллиардов рублей! Причем только за последние три года – с 2014-го – госдолг вырос на 10 миллиардов!

 Врио губернатора напомнил, что с 2013-го по 2015-й годы Кировская область нарушила финансовую дисциплину по бюджетным кредитам на 14, 5 миллиарда рублей! 4 миллиарда были возвращены месяц назад, необходимо в кратчайшие сроки вернуть еще 10 миллиардов. Их придется заместить коммерческими кредитами. Положение усугубляется прогнозируемым недополучением доходов в объеме примерно 2, 5 миллиарда рублей, спровоцированным отсутствием перечисления налога от крупнейшего в 2015 году налогоплательщика – Кирово-Чепецкого химического комбината.

Чтобы отдать все долги и выйти «в ноль», например, с ежегодным темпом роста экономики в 10%, нам понадобится не менее 10 лет, – подчеркнул докладчик. – И в течение всех 10 лет каждому отраслевику на каждом совещании придется предельно конкретно и точно говорить об истинном положении дел. Путь из нашей долговой ямы усыпан даже не острыми шипами, а ржавыми гвоздями и битым стеклом. Снижается платежеспособность хозяйствующих субъектов. На 1 июля 2016 года кредиторская задолженность крупных и средних организаций составила более 63 миллиардов рублей и превысила дебиторскую задолженность на 38%. В предстоящем трехлетнем цикле прогнозируется существенное замедление темпов роста фонда оплаты труда и прибыли предприятий, а это поступления из самых крупных источников доходов регионального бюджета – налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

 По словам главы региона, негативные внешние воздействия вкупе с внутренними проблемами создают для области серьезные экономические риски. Достичь стабильности функционирования областной финансовой системы можно лишь при максимальном увеличении собственных доходов бюджета, предельном повышении эффективности расходов и жестком контроле выплаты государственного долга. Причем увеличение доходов должно быть достигнуто не за счет роста налоговой нагрузки на производственную сферу, а за счет вовлечения в оборот дополнительных ресурсов.

В числе опорных точек по доходам Игорь Васильев назвал лесные ресурсы, создание агропромышленного кластера, поддержку инвестиционной деятельности, промышленные парки, малый бизнес, начинающих предпринимателей, налоговые льготы, устранение задолженности по платежам в бюджет, доходы от управления государственным и муниципальным имуществом. И подробно остановился на каждой из «точек роста» (целиком с текстом бюджетного послания можно познакомиться здесь).

Говоря о расходной части, Игорь Владимирович заметил, что основная часть расходов приходится на социальную сферу. И хоть ориентир – на механизмы, позволяющие расходовать средства максимально эффективно, однако в контексте адресности.

В приоритете – человек, действительно нуждающийся в социальной помощи! Удовлетворенность его потребностей – главный критерий в нашей работе, – сказал врио губернатора. – Поручаю правительству области взять этот вопрос на особый контроль. Повторяю, времена отчетного имитирования работы закончились. Только реальная помощь только реально нуждающимся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *