Стартует марафон добрых территорий «Добрая Вятка»

С 8 по 28 апреля в Кировской области пройдет 4-й марафон добрых территорий «Добрая Вятка». Масштабная трехнедельная акция предусматривает ежедневные мероприятия, которые объединят не менее 200 тысяч жителей региона.

Организаторами марафона выступили министерство спорта и молодежной политики Кировской области, областной Центр развития туризма и Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества.

Главной задачей марафона является формирование благоприятной среды проживания через объединение усилий органов власти, бизнес-сообщества, общественного сектора, средств массовой информации и жителей.

Всего в ходе марафона состоятся 17 одно- и двухдневных акций. Для их проведения в населенных пунктах будут задействованы общественные территории – парки, площади,  а также образовательные организации, учреждения культуры, спорта, социальные учреждения. События будут широко освещаться в соцсетях.

Мероприятия марафона пройдут в формате дней единых действий: в один день по всей области – одна акция по единому сценарию. Это будет способствовать укреплению единения жителей и распространению лучших волонтёрских практик на территории региона.

Акции предусмотрены по нескольким направлениям. Наряду с традиционными социальными, патриотическими, медицинскими, экологическими состоится много мероприятий корпоративного и серебряного волонтерства. Такое решение принято по результатам форума «Добрая Вятка: вместе мы сможем все», который прошел в Кирове в марте.

Запланированы тотальный диктант по финансовой грамотности, который организуют отделения ПАО «Сбербанк России» в муниципалитетах, социальная акция «Внук на час» (адресная помощь пожилым людям), акции по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны – уроженцах Кировской области, по благоустройству территорий, фотопроект «Спасибо», брейн-ринг, экскурсии, флешмобы и многое другое. Завершится марафон  фестивалями «Добрая Вятка», которые пройдут в муниципальных образованиях 28 апреля.

Информацию о марафоне можно узнать на сайте dobrovyatka.ru и в группе ВК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *